сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ - ХРАМ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ села Салтыки (не действующий).
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Скопинской Епархии Рязанской Митрополии Русской Православной Церкви Московский Патриархат

сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Икона дня
Православный календарь
Православие и Мир
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Яндекс.Метрика
Каталог православных сайтов

Новости

Все новости

ХРАМ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ села Салтыки (не действующий).



Архивная справка:

«Богородицкое, Салтыки тож, расположенное на большой дороге, идущей из Ряжска на Данков, при речке Хупотке, в качестве села «с церковью Пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Одегитрия» упоминается в Ряжских окладных книгах 1676 г., где замечено, что «находившаяся в том селе церковь построена во 183 (1675) г. и приход при ней поселился внове. Церковныя пашни при новопостроенной церкви было десять четвертей в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на пятьдесят копен. В приходе к той церкви: в том селе Богородицком дв. боярской – Петра Михайловича Салтыкова, а в нем в нем живет прикащик, да в деревне Шараповой, да в деревне Буниной, да в деревни Головшине, да в деревни Куровшине, да в деревне Андросовшине сто двадцать два двора кркстьянских, пять дворов помещиковых, три двора деловых людей, пятнадцать дворов бобыльских и всего сто сорок девять дворов. И по сказке, за рукою тое церкви дьячка Ивана Иванова и, по новому окладу доведется с тое церкви дани три рубли десять алтын пять денег. А преж сего с тое церкви дани не было» в существующей ныне в с. Богородицком каменной церкви настоящая – в честь иконы Божией Матери Смоленския отстроена в 1801 г., построение правого придела Николаевского начато в 1805, а левый предел Казанский упоминается в 1834 г. Храмостроительницею считают Екатерину Ивановну Казицкую. Земли под церковью и кладбищем состоит170 кв. саж., усадебной 2½ и пахотной 40 дес…. В состав прихода кроме села, входят деревни: Смелая (в 16 вер.), Константиновка (в 10 вер.) и Лешляковая (в 1 вер.). Школа существует с 1861 г. По штату 1873 г. в причте положены священник и 2 псаломщика».

В клировых ведомостях Ряжского уезда 1915 г. за церковью с. Салтыки состояло: усадебной вместе с церковным погостом 3 десятины 500 кв. саж. И пахотной 38 десят. 200 кв. саж., расположенной на расстоянии 3 верст от церкви. Всего 41 десят. 700 кв. саж.

Для священноцерковнослужителей построены на усадебной церковной земле и составляли их личную собственность. Церкви принадлежали две кирпичные караулки, покрытые железом.

По штату на 1915 г. в причте положены: священник дьякон и псаломщик.

В состав прихода входили, кроме села, деревни: Смелая и Лешляковая. В приходе имелись две начальные школы с 3-х и 4-х годичным курсом.

О закрытии церкви в селе Салтыки сведений не имеется.

Фото А. Терентьева
 
Яндекс.Метрика
Назад к списку