сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ - ПОКРОВСКИЙ ХРАМ села Турово.

ПОКРОВСКИЙ ХРАМ села Турово.

Деревянная церковь в этом селе известна с 1676 года. В 1734 году, вместо обветшавшей, была построена новая деревянная церковь, которую в 1794 году перенесли в село Дубровка. В этом же году помещик Есинов Александр Кузьмич построил новую церковь из дубового леса с приделом святых Симеона и Анны.

В июле 1860 года эта церковь сгорела от молнии. Вместо сгоревшей в 1868 году помещик Сазонов Александр Николаевич построил новую каменную церковь. В церковной ризнице до революции хранилось Евангелие изданное в 1677 году.

После революции 1917 года властями церковь была закрыта под школу.

В1938 году, колокольня была разобрана, а купола сняты, а здание церкви переоборудовано под пекарню.