сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ - НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Новое Еголдаево.

НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Новое Еголдаево.

Впервые церковь в этом селе упоминается в 1676 году. Вместо обветшавшей, по просьбе местных священников и всего прихода, в 1752 году была построена новая деревянная церковь, которая в 1836 году сгорела.

В 1838 году на средства помещицы Елизаветы Петровны Арсеньевой была построена новая каменная церковь.

В церкви было два придела: в честь Покрова Пресвятой Богородицы и преподобного Сергия Радонежского, которые были построены в 1877 году.

Церковь была закрыта после революции 1917 г. В 1936 г. половина здания церкви была разобрана, строительный материал был использован для строительства школы. Оставшаяся часть здания использовалась как склад зерн.

Восстановление Никольского храма началось в 1999 году.

Фото сайта sobory.ru

Адрес: 391976  с. Новое Еголдаево Ряжского р-на