сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ - ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ села Дегтяное.

ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ села Дегтяное.

О Ильинской церкви села Дегтяное известно, что: «Дегтяное в качестве села с церковью «Святого Пророка Илии» упоминается в окладных книгах 1676 года. Вместо обветшавшей, упоминаемой в XVII столетии Ильинской церкви, в 1752 году, по просьбе попа Спиридона Карпова, дозволено построить на прежнем месте новую церковь в прежнее храмонаименование, которая, будучи возобновлена и распространена в 1861 год и 62 годах, существует и доселе.

Близь села Дегтяного при протоке Лещинке находится, так называемый, Святой колодезь, над коим в 1877 году устроена часовня, вокруг коей в день храмового праздника бывает большое стечение народа».

В клировых ведомостях Ряжского уезда за 1914 год о Ильинской церкви записано, что в 1890 году начато строительство каменной церкви «тщанием прихожан». Престолов в ней было два: в честь «Рождества Господа Нашего Иисуса Христа» и в честь иконы Божией Матиери «Всех Скорбящих Радосте».

По штату в ней были положены два священника, дьякон и два псаломщика.

После революции 1917 года власти церковь закрыли в 1937 году для переоборудования под клуб, колокольня была разобрана, но в последствие в здании храма хранили зерно.

Фото В. Мазалова.

Адрес: 391975  с. Дегтяное Ряжского р-на