сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ - <span style="font-size:14px;"><span style="color:#0000cd;">Рождественское послание епископа Скопинского и Шацкого Владимира 2012 год</span></span></h1>
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Скопинской Епархии Рязанской Митрополии Русской Православной Церкви Московский Патриархат

сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Икона дня
Православный календарь
Православие и Мир
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Яндекс.Метрика
Каталог православных сайтов

Новости

Все новости

Рождественское послание епископа Скопинского и Шацкого Владимира 2012 год

Рождественское послание епископа Скопинского и Шацкого Владимира 2012 год

 

«Христос – во плоти.
С трепетом и радостию возвеселитесь!
С трепетом – по причине греха,
 с радостью – по причине надежды!»
(свт. Григорий Богослов)

Возлюбленные о Господе пастыри!
Честное во Христе монашество!
Дорогие отцы, братья и сестры!
Клир и паства новообразованной
Скопинской епархии!

В сей пресветлый и торжественный день великого праздника Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа приветствую вас словами Ангела, обращеннымик Вифлеемским пастухам в Рождественскую ночь: «Я возвещу вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11).
Господь пришел на землю, чтобы спасти нас от рабства греху, диаволу и смерти, пришел, чтобы мы могли наследовать и разделить с Ним и радость Его совершенную (Иоан. 17,13).

День воплощения Христова – самый радостный день в истории человечества, ибо здесь Безначальный начинается, и Слово воплощается: силы небесные радуются, и земля с человеки веселится (стихиры на «хвалитех»), в чем и мы призваны соучаствовать, очистив себя в таинстве покаяния от всякия скверны плоти и духа соединившись с человеколюбивым Господом в Его Божественной Трапезе.
Сам Бог в человеческом обличии вошел в наш мир, чтобы навсегда изменить его. И мир после этого уже никогда не будет прежним.
Бог сошел на землю, чтобы возвести нас на небо. Это главная цель того, что произошло в Вифлееме сотни лет назад. Что же привлекло Бога с неба на землю? Если бы Он искал славы, то пошел бы к ангелам или пришел на землю как Царь. Но именно наша бедность, наше падшее состояние привели Его к нам.

Скольких мудрецов знает история человечества… Они плакали и смеялись над бедствиями, анализировали их. Но бедствия остались. Сколько было законодателей… Они воздвигали огромные стены законов против зла. Но стены рушились, а поток зла только увеличивался. Гениальные ученые познавали законы природы, стараясь продлить человеческую жизнь и победить смерть. Но на смену одной неизлечимой болезни приходила другая, а смерти никто не избежал.

На земле не было иного способного победить все это, но был на небе! Только Тот кто создал нас может и возродить нас. То возрождение, которое началось две тысячи лет назад в Вифлеемском вертепе продолжается и по сей день. Снова Христос приходит на землю, чтоб указать нам путь к спасению. Он влечет нас на этот путь силой совести, заповедями и наставлениями закона, влечет Своим примером и примером святых, таинствами Церкви, влечет своими Телом и Кровью и невидимой благодатью Святого Духа.

Но насколько мы, братья и сестры, готовы идти дорогой, которая ведет нас к Богу? Мы знаем, что когда родился Господь была глубокая ночь. Мир спал не только физически, но и духовно. К сожалению, этот же духовный сон продолжает одолевать человека и поныне. Не многие из людей сподобились в ту рождественскую ночь прийти и поклониться Христу. Это были лишь пастыри, простые неграмотные люди. Но и сегодня кому-то будет достаточно отпраздновать Рождество Христово просто по традиции, как один из многих праздников. А кто-то глядя на новорожденного Младенца услышит в своей душе Его призыв: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте… Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14;1,6).
Возрождение духовной жизни – это не только восстановление разрушенных храмов и монастрыей. Не менее важная задача возрождение душ человеческих. Современный человек стал слишком чуток и внимателен к своим бедам и несчастьям и глух и слеп к бедам и скорбям своего ближнего. Миллионы сирот, десятки тысяч обездоленных, ненужных современному жестокому миру. Это вызов времени православным христианам, которые, будучи солью земли, должны явно и самоотверженно выполнять свое христианское предназначение деятельной любви в служении ближнему. А предназначение это, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, заключается в том, чтобы «в этом земном мире, временном и грешном, свидетельствовать о мире небесном и вечном, о Христе Спасителе, которому мы служим всеми нашими слабыми силами, и о бессмертии стремящейся ко спасению человеческой души».
Так пусть наши сердца постоянно стремятся к Спасителю, чтобы мир Божий жил в нас, чтобы благая воля и взаимная братская любовь украшали нашу жизнь как в наступившем новолетии Благости Божией, так и на всем жизненном пути, дабы быть нам в общении со своим Господом в бесконечные веки.
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы с особой торжественностью возносим благодарственные молитвы родившемуся в Вифлееме Всемилостивому Господу. Год уходящий, милостью Божией, принесен нам много духовной радости, в связи со значительным, поистине историческим событием. В соответствии с решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной церкви на Рязанской земле образована Скопинская епархия.
В Рождественские дни нам надлежит с особым усердием иметь попечение о страждущих и одиноких, малоимущих и больных. Через это мы становимся соработниками Христу, и труд этот благословен.
Приветствуя всех вас, возлюбленные о Господе, в эти праздничные дни, молитвенно желаю радости духовной, здоровья и мира, всещедрой благодатной помощи Господней в жизни и трудах. Новое лето благости Божией да будет для нас и Отечества нашего счастливым и благословенным.
Прославим и возвеличим родившегося ныне в Вифлееме Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и вместе с ангельским хором воспоем Ему дивную песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение».

+Владимир
епископ Скопинский и Шацкий
Рождество Христово 2011/2012 года
Скопин


Назад к списку