сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ - ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА города Ряжска.

ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА города Ряжска.

Христорождественский храм по окладной книге 1676 г. значится  « в Ряском на посаде», а по писцовым книгам 1685 г.- « в Фофоновской слободе». От этой церкви в XVIII столетии отошла деревня Малая Хупотка, которое стало называться селом Введенским.

В 1760 г. прихожанами была куплена деревянная колокольня, которая ранее была при Георгиевской церкви в Захуптской слободе.

Но вскоре после деревянной была здесь построена каменная церковь с приделом в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Датой построения считается 1822 г. Придел был освящен через три года, а настоящая - около 1840 г.

В клировой ведомости на 1915 г. указывалось, что храм каменный, с такою же колокольней в две связи.

Престолов в храме было два. В настоящей  церкви - во имя Рождества Христова, в предельной церкви - во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Рядом с церковью находилась каменная церковно-приходская школа, которая была учреждена в 1886 г. В школе  в 1915 г. обучалось 95 мальчиков и 41 девочка.

После 1917 г. церковь была передана группе верующих, с которыми был заключен договор, в 1922 г. из храма было изъято  церковное имущество.

Церковь была закрыта в 1939  году  под клуб, но не была переоборудована  под него  и не  сломана.

Адрес: 391960  г. Ряжск

Тел. настоятеля: 8-910-901-56-71

Настоятель: иерей Аркадий Алешин

По материалам сайта Скопинской епархии.