сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ - НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Петрово.

НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Петрово.

Петрово, которое раскинулось при речке Хупте, в качестве села упоминается в окладных книгах 1676 г. Там же упоминается и Николаевская церковь, построение которой было неизвестно. Со временем храм пришел в ветхость и новая Николаевская церковь в с. Петрово Ряжского уезда была построена в 1812 году на средства прихожан.

Зданием каменная, с таковою же колокольней в одной связи, крепка, была покрыта железом.

Престолов в ней было три: в настоящей - в честь св. и чудотворца Николая Мирликийского, в трапезной части было два престола: в  честь муч. Флора и Лавра и Скорбящей Божией Матери, как указано в клировой ведомости на 1915 г.

По штату в ней было положено иметь священника, диакона и псаломщика, которые жалования не получали.

Старостой при церкви с 1912 г. по 1917 г. был крестьянин села Федор Иванович Базванов.

Церковь была закрыта в 1938 г. под школу, но половину здания занимал в 1940 г. склад

Фото В. Мазалова.

Адрес: 391974  с. Петрово Ряжского р-на