сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ - НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Журавинка.

НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Журавинка.

Фото В. Мазалова

Журавинка находилась на большой дороге, идущей из Ряжска в Раненбург, при речке Малой Хупте. В качестве села оно упоминается в окладной книге 1676 г., где при ней показаны церковные пашни.

Настоящая Никольской церкви с. Журавинка Ряжского уезда была построена в 1820 г. с приделом св. Василия Великого, трапезная часть - в 1908 г. на средства прихожан и разных благотворителей.

Церковь зданием каменная,  была покрыта железом. Колокольня была построена в 1914 г.

Престолов в церкви к 1915 г. было два. В настоящей был престол - во имя святителя Николая Чудотворца Мирликийского, а в трапезной части - в честь Казанской иконы Божией Матери.

В приходе была одна земская школа.

В 1936 г. кирпичное здание было передано под клуб, но не переоборудовано. Была сломана колокольня, и церковь была отдана под склад.

В настоящее время церковь готовится к освящению.

Адрес: 391986  с. Журавинка Ряжского р-на