сайт РЯЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ - ПОКРОВСКИЙ ХРАМ села Большая Алешня.

ПОКРОВСКИЙ ХРАМ села Большая Алешня.

Находившаяся здесь церковь первоначально именовалась Никольской.   Построена и освящена в 1674 г.

Существующая ныне каменная церковь того же храмонаименования, как и деревянная, построена в 1805 г. кн. Екатериной Алексеевной Кропоткиной.

В клировой ведомости за 1915 г. указано, что церковь построена в 1806 г., каменная с такою же колокольней. Престолов в ней два: главный в настоящей - во имя Страстныя Божия Матери, в пределе - во имя святителя и чудотворца Николая.

Церкви принадлежали: каменная ограда с такими же двумя флигелями, из которых один служил для сторожей, а в другом - помещалась церковно-приходская школа, существующая с 1895 г.

О дате закрытия церкви данных нет.